Realz scommesse
Scommesse

Realz Scommesse: sport, live e bonus sport spiegati

Le Realz scommesse sportive coprono calcio, tennis, basket e altri sport, con live e sport virtuali. Qui trovi le risposte rapide su bonus sport da €150, rollover x6, Bet Builder, cashback e limiti di prelievo.

Bonus di benvenuto100% fino a €500 + 200 Giri
18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili
Offerta di benvenuto

100% fino a €500 + 200 Giri

Deposito minimo €20; requisiti x35 su (bonus + deposito), x40 sulle vincite dei giri gratuiti; 10 giorni per completarli; puntata massima €100; depositi con Neteller o Skrill esclusi; non cumulabile con altri bonus; giri accreditati in lotti da 20 al giorno per 10 giorni

Ottieni il bonus18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Giochi popolari

Prova la demo gratis o gioca con soldi veri.

Tutti i giochi
NEWZe ZeusZe Zeus
NEWDragon Coins JackpotDragon Coins Jackpot
Hot Chilli BellsHot Chilli Bells
100 Golden Coins Reel Fishing100 Golden Coins Reel Fishing
Fortune Coins Unlimited FortuneFortune Coins Unlimited Fortune
NEWHot Slot Diamond CoinsHot Slot Diamond Coins

Si possono fare le Realz scommesse sportive?

Sì. Le Realz scommesse sono una sezione dello stesso sito del casinò, con pre-partita, live e sport virtuali. Accedi con lo stesso conto e usi lo stesso saldo.

La sezione sportsbook è nel menu laterale, accanto a Casinò, Casinò Live e Jackpot. Il menu elenca anche Scommesse Live e Sport Virtuali. Realz è un casinò non AAMS, senza concessione ADM, e questo vale anche per le scommesse sportive. Realz casino online riassume cosa offre l'operatore nel complesso.

Scheda rapida sulle scommesse

DomandaRisposta
Scommesse pre-partitaSì
Scommesse liveSì
Sport virtualiSì
Bet BuilderSì
Bonus MultiplaSì
Pagamento anticipatoSì
Bonus sport di benvenutoSì, 100% fino a €150
Concessione ADMNo

100% fino a €500 + 200 Giri

Ottieni il bonus
Realz scommesse screenshot 1

Quali sport posso giocare?

Puoi giocare calcio, tennis, pallacanestro, hockey su ghiaccio, ping pong, football americano e baseball. Ci sono anche gli sport virtuali.

L'elenco è ampio. Per un'idea precisa dei mercati, apri la sezione sport dopo l'accesso e guarda gli eventi del giorno.

Che cosa sono le scommesse live?

Le scommesse live si piazzano mentre la partita è in corso. Le trovi nella voce Scommesse Live del menu. Servono rapidità e attenzione, perché lo scenario cambia di continuo.

Che cosa sono gli sport virtuali?

Gli sport virtuali sono eventi simulati, che si giocano senza aspettare una partita vera. Hanno la loro voce nel menu laterale. Non sostituiscono lo sport reale e non vanno trattati come una scommessa sul risultato di una squadra.

Come funzionano Bet Builder, Bonus Multipla e Pagamento anticipato?

Sono tre strumenti per costruire o gestire la schedina. Nella sezione sport trovi tutti e tre.

  • Bet Builder: costruisci una scommessa combinando più selezioni.
  • Bonus Multipla: è legato alle schedine multiple.
  • Pagamento anticipato: è una funzione di pagamento prima della chiusura dell'evento.

Le regole esatte di Bonus Multipla e Pagamento anticipato sono nella scheda di ciascuna funzione.

Per il Bet Builder esiste anche una promozione: 50% fino a €50. Leggi le condizioni nella sezione Promozioni prima di usarla.

Qual è il bonus sport di benvenuto?

Il bonus sport è 100% fino a €150 sul primo deposito. Esiste anche una versione per le cripto: 100% fino a 200 USDT.

Il rollover è x6 su bonus più deposito. Le singole devono avere quota almeno 2,00. Le multiple devono avere quota almeno 1,50 per selezione.

Quanto devo giocare? Quattro esempi in euro

La formula è (deposito + bonus) × 6. Il bonus è pari al deposito, ma ha il tetto di €150.

DepositoBonus sportSommaGiocate richieste (x6)
€30€30€60€360
€70€70€140€840
€140€140€280€1.680
€420€150 (tetto)€570€3.420

Nell'ultimo caso il bonus non raddoppia il deposito, perché il tetto è €150. La somma è €420 + €150 = €570, e per €570 × 6 servono €3.420 di giocate.

Il caso da €140 è il più conveniente in proporzione: il bonus è quasi al tetto e il requisito resta basso. Con €420 depositi molto e il bonus pesa meno.

Come rispetto le quote minime nelle Realz scommesse?

Nelle Realz scommesse rispetta sempre la quota minima, altrimenti la giocata può non contare per il rollover. Per le singole serve almeno 2,00. Per le multiple, almeno 1,50 su ogni selezione.

Un esempio con una multipla da tre eventi. Se due eventi hanno quota 1,60 e uno ha quota 1,40, la selezione da 1,40 non rispetta il minimo di 1,50. La schedina può non contare per il rollover. Controlla ogni riga della schedina prima di confermare.

Come completo il rollover con il deposito da €140?

Servono €1.680 di giocate valide. Il modo più lineare è usare singole a quota almeno 2,00.

Con singole da €20 servono 84 schedine. Con singole da €40 ne servono 42. Con multiple da €30 servono 56 schedine. Ogni schedina conta per l'importo giocato, non per la vincita. Pianifica quindi il numero di giocate in base al tempo che hai.

Come leggo una schedina prima di confermare?

Leggi quattro cose: evento, quota, puntata e vincita potenziale. Poi controlla la quota minima del bonus.

Un esempio con una multipla da tre selezioni e puntata di €10. Le quote sono 1,60, 1,70 e 2,00. Il prodotto è 1,60 × 1,70 × 2,00 = 5,44. La vincita potenziale è €10 × 5,44 = €54,40. Ogni selezione supera 1,50, quindi la multipla rispetta il minimo.

Tipo di schedinaQuotePuntataVincita potenziale
Singola2,00€20€40
Singola2,50€40€100
Multipla di 31,60 × 1,70 × 2,00 = 5,44€10€54,40

Sono calcoli di esempio. Le quote reali cambiano da un evento all'altro e le trovi solo nella sezione sport.

Qual è l'errore più comune sulle schedine?

L'errore più comune è non controllare la quota minima. Una selezione sotto 1,50 in una multipla, o una singola sotto 2,00, può non contare per il rollover. Rileggi la schedina riga per riga.

Che cosa cambia tra i cashback di casinò e sport?

Cambiano il valore e il tetto. Il cashback sport è 10% fino a €500. Quello del casinò è 15% fino a €400 ogni giorno. Quello del Casinò Live è 25% fino a €200.

CashbackPercentualeTetto
Casinò giornaliero15%€400
Casinò Live25%€200
Sport10%€500

Dal livello 3 del Club VIP arrivano anche cashback dedicati e offerte personalizzate. Le condizioni di calcolo sono nella scheda di ogni promozione.

Come si confrontano i due bonus di benvenuto sul requisito?

Il bonus sport ha un requisito molto più basso del casinò. Con €140 di deposito, lo sport richiede €1.680 di giocate (x6), mentre il casinò richiede €9.800 (x35). Il rapporto è quasi sei a uno.

DepositoRequisito sport (x6)Requisito casinò (x35)
€30€360€2.100
€70€840€4.900
€140€1.680€9.800
€420€3.420€29.400

Il confronto vale però solo sul requisito. Il bonus sport ha un tetto di €150 e quote minime alte. Il casinò arriva a €500 più 200 giri. Se vuoi usare le Realz scommesse sportive per sbloccare un bonus, il percorso è più breve, ma il valore è minore.

Cosa cambia tra sportsbook e casinò nello stesso conto?

Cambia il tipo di rischio. Il casinò ha un vantaggio teorico fisso per il banco, definito da ogni gioco. Nello sportsbook il margine è nelle quote. In entrambi i casi il risultato di una singola giocata è incerto.

Un conto unico semplifica la gestione ma richiede disciplina. Il saldo è lo stesso, quindi una serata di perdite al casinò riduce quanto hai per le scommesse e viceversa. Fissa un budget separato per le Realz scommesse e uno per i giochi, e non spostare i fondi dall'uno all'altro durante la serata.

Quali eventi conviene seguire nel live?

Segui poche partite alla volta, non più di due. Nel live le quote cambiano di continuo e decidere in fretta aumenta gli errori. Controlla sempre la quota minima del bonus prima di confermare.

Un ultimo confronto riguarda il tempo. Il bonus sport ha un requisito basso, ma le quote minime riducono le giocate valide. Se in una serata punti quattro singole a quota 1,80 non contano per il rollover, perché sotto 2,00. Con €1.680 da completare dopo un deposito da €140, ogni giocata non valida allunga il percorso. Per questo, prima di ogni schedina, ripassa la regola delle quote minime.

Un esempio numerico finale. Hai depositato €70, il bonus sport è €70, la somma €140 e il rollover x6 vale €840. Se giochi singole da €20 a quota 2,10, servono 42 giocate. Se invece scegli multiple da €40 con tre selezioni sopra 1,50, ne servono 21. Le multiple sono più rapide per il requisito, ma perdono più spesso.

Come gestisco il budget delle scommesse?

Dividi il budget in puntate fisse e non cambiarle durante la serata. Una regola semplice: non puntare per singola schedina più di una piccola parte del budget totale.

Con un budget di €140 a settimana, puntate da €10 danno 14 schedine. Puntate da €40 ne danno soltanto 3 e ti lasciano senza margine. Scegli l'importo che ti permette di sopportare una serie negativa.

Non usare mai denaro che ti serve per affitto, bollette o spesa. Il gioco comporta rischi e non è un modo per guadagnare.

Come sfrutto Bet Builder senza esagerare?

Il Bet Builder permette di combinare più selezioni in una scommessa. La promozione dedicata dà 50% fino a €50. Il rischio è che ogni selezione in più abbassa la probabilità che la schedina vinca.

Un esempio con puntata di €10 e tre selezioni indipendenti, ciascuna con probabilità stimata del 60%. La probabilità che vincano tutte è 0,6 × 0,6 × 0,6 = 0,216, cioè il 21,6%. Con quattro selezioni scende a 12,96%. Più selezioni significano vincita potenziale più alta, ma colpi a segno più rari. Con le Realz scommesse conviene fermarsi a due o tre selezioni.

Come si usa Pagamento anticipato con attenzione?

Pagamento anticipato è una delle funzioni indicate nella sezione sport. Prima di usarla, leggi la scheda della funzione e le condizioni di ogni singolo evento. Non dare per scontato che valga per tutte le scommesse o per tutti gli sport.

Quali altre promozioni sportive ci sono?

Ci sono bonus ricorrenti, cashback e offerte settimanali. Le trovi nella sezione Promozioni.

Promozione sportValore
Ricarica settimanale50% fino a €500
Ricarica weekend50% fino a €750
Bet Builder50% fino a €50
Cashback sport10% fino a €500
Benvenuto cripto100% fino a 200 USDT

Sono offerte diverse per scopo e durata. Per ognuna leggi la scheda: ogni promozione ha le sue regole e il suo tetto.

Il collegamento rapido alla schermata Home spiegato dal sito di Realz, con le tendine Android e IOS e i link del piè di pagina
Il collegamento rapido alla schermata Home spiegato dal sito di Realz, con le tendine Android e IOS e i link del piè di pagina

Si può scegliere il bonus casinò al posto di quello sport?

Sì, sono due pacchetti distinti. Il bonus casinò è 100% fino a €500 + 200 giri, con deposito minimo €20 e wagering x35. Il bonus sport è 100% fino a €150, con rollover x6.

Il bonus sul casinò ha un requisito molto più alto, ma ha un tetto più grande. Quello sulle scommesse ha un requisito basso, ma un tetto minore. La scelta dipende da come ti piace giocare. Puoi capire meglio il pacchetto casinò dalla guida al bonus Realz.

Il bonus di benvenuto non si cumula con altri bonus. Scegli quindi con calma il pacchetto prima del primo deposito.

Il casinò live e le slot ci sono nello stesso conto?

Sì. Dallo stesso conto accedi a slot, casinò live e sportsbook. Le slot sono 11.481 e i giochi live 741, su un catalogo di 14.558 giochi.

Il live ha 249 giochi di Pragmatic Live. Il casinò live ha anche un cashback del 25% fino a €200. Per un confronto con il gioco di slot leggi la pagina dedicata alle Realz slot.

E il resto della piattaforma?

La piattaforma include tornei, sfide, un negozio e un Club VIP a cinque livelli. La Spinoleague mette in palio €12.000.000. Sono funzioni extra, che non cambiano le regole delle scommesse.

Come deposito e come prelevo le vincite?

Dalla cassa scegli il metodo e l'importo. Il deposito minimo è €10, con Bitcoin €30. Il prelievo minimo è €10 (carta, bonifico, Revolut, Skrill, Mifinity) o €20 per le cripto.

MetodoDepositoPrelievo
Pay by Card€10 – €2.000€10 – €3.000
Revolut€10 – €5.000€10 – €5.000
Mifinity€10 – €2.500€10 – €2.500
Bonifico—€10 – €5.000
Bitcoin€30 – €5.000€60 – €5.000
USDT€10 – €5.000€20 – €5.000

Il prelievo viene elaborato entro 3 giorni lavorativi, dopo le verifiche. Se usi un wallet per le cripto, controlla l'indirizzo e la rete.

Quali limiti di prelievo ho?

Dipendono dal livello VIP. Al livello 1 sono €500 al giorno e €7.000 al mese. Al livello 5 sono €1.500 al giorno e €20.000 al mese. Il massimo per transazione è €5.000.

Servono documenti per prelevare le vincite sportive?

Sì. Serve la verifica dell'identità: documento, prova di indirizzo e, se richiesta, conferma del metodo di pagamento. Hai 30 giorni dalla richiesta.

Fai la verifica subito. Se vinci una scommessa grossa e i documenti mancano, il prelievo aspetta. Il processo di controllo è un passaggio standard: una sorta di due diligence sul conto.

Quali sono i pro e i contro delle scommesse su Realz?

I pro sono la varietà di sport, il live, il Bet Builder e un bonus con rollover basso. I contro sono la mancanza della licenza ADM e il tetto di €150 del bonus.

ProContro
Sport vari e scommesse liveCasinò non AAMS
Rollover x6 sul bonus sportBonus limitato a €150
Bet Builder e Bonus MultiplaQuota minima 2,00 sulle singole
Cashback sport 10% fino a €500Prelievi fino a 3 giorni lavorativi
Assistenza 24 ore su 24Nessuna app dedicata
Il bonus di benvenuto 100% fino a €500 + 200 Giri nella sezione Promozioni di Realz, con il deposito minimo di €20 nel primo passo
Il bonus di benvenuto 100% fino a €500 + 200 Giri nella sezione Promozioni di Realz, con il deposito minimo di €20 nel primo passo

Come scommetto con controllo?

Fissa un budget per la settimana e non superarlo. Non inseguire le perdite con puntate più alte. Le scommesse sono un intrattenimento a pagamento e comportano rischi.

Per l'autoesclusione scrivi a support@realz.com. Il gioco è vietato ai minori di 18 anni. L'assistenza risponde in live chat e via email, 24 ore su 24.

Domande frequenti sulle Realz scommesse

Posso scommettere sullo sport con Realz?

Sì. C'è una sezione sport con scommesse pre-partita e live, sport virtuali e promozioni dedicate. Il bonus di benvenuto sport è 100% fino a €150.

Qual è il rollover del bonus sport?

È x6 su bonus più deposito. Le singole richiedono quota almeno 2,00 e le multiple almeno 1,50 per selezione.

Se deposito €420, quanto bonus sport ricevo?

Il bonus è €150, perché il tetto è quello. La somma è €570 e le giocate richieste sono €3.420.

Realz ha la licenza ADM per le scommesse?

No. Realz è un casinò non AAMS, senza concessione ADM, anche per la sezione sport.

Posso usare il bonus sport e quello casinò insieme?

No, il bonus di benvenuto non si cumula con altri bonus. Scegli il pacchetto prima del primo deposito.

Metodi di pagamento

100% fino a €500 + 200 Giri18+ | Gioco responsabile | T&C
Riscatta ora